В Госдуме предложили ужесточить жилищное законодательство после трагедии в Магнитогорске

В жилом доме в Магнитогорске по адресу проспект Карла Маркса, 164, произошел взрыв. По версии следствия, предварительной причиной обрушения части многоквартирного дома стала утечка бытового газа. По предварительным данным, четверо человек погибли, продолжается разбор завалов. Для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия были привлечены более тысячи человек.

Депутат Государственной думы РФ VII созыва Виталий Бахметьев в разговоре с корреспондентом Федерального агентства новостей прокомментировал трагедию. По словам народного избранника, спасатели делают все от них зависящее, чтобы как можно скорее урегулировать ситуацию.

«Я нахожусь непосредственно на месте трагедии. Идет разбор завалов. Глава МЧС здесь, в настоящий момент проводится совещание. Вся работа организована, техника есть. В настоящий момент порядка 40 человек числятся пропавшими без вести», — говорит член нижней палаты парламента.

По словам собеседника агентства, инцидент может послужить поводом для пересмотра действующей нормативной правовой базы. Он указал, что существующее законодательство не регулирует деятельность управляющих организаций.

«Фракция «Единая Россия» предлагала ужесточить требования к собственникам жилья в части заключения договорных отношений с компаниями, которые обслуживают внутридомовое газовое оборудование. Эта проблема до сих пор остается открытой.

Люди сами не хотят заключать договор, считают, что и так пройдет, хотя требуются не такие большие деньги. А управляющие компании не имеют права заключать этот договор. В весеннюю сессию эта инициатива будет рассматриваться. И подобная трагедия подталкивает нас на принятие такого рода решения», — резюмировал Виталий Бахметьев.

Автор:
Михаил Блинов

Источник: riafan.ru