Преимущества лизинга оборудования для бизнеса

 

Экономия денежных средств

Главным преимуществом лизинга является возможность приобрести необходимое оборудование без единовременных крупных затрат. Лизинговые платежи распределяются на весь срок договора, что позволяет компании сохранить оборотные средства и инвестировать их в развитие бизнеса.

Ускоренная амортизация

Еще один плюс лизинга заключается в возможности применения ускоренной амортизации. Это позволяет списывать затраты на лизинговые платежи в течение более короткого периода по сравнению с обычными амортизационными отчислениями. В результате снижается налогооблагаемая база и экономятся расходы на налог на прибыль.

Гибкие условия

Лизинговые компании предлагают разнообразные схемы финансирования, которые можно подобрать исходя из потребностей и возможностей бизнеса. Это касается как графика платежей, так и размера первоначального взноса. Такая гибкость позволяет подобрать оптимальный вариант.

Как выбрать оборудование в лизинг

Чтобы лизинг оборудования принес максимальную выгоду, необходимо правильно подойти к его выбору. Стоит учитывать несколько ключевых моментов.

Анализ потребностей

Прежде всего, следует четко определить, какое именно оборудование требуется бизнесу в настоящий момент и на ближайшую перспективу. Это позволит подобрать оптимальную модель, которая будет максимально полезна и востребована на протяжении всего срока лизинга.

В настоящее время покупка оборудования в лизинг является одним из самых популярных способов приобретения оборудования для бизнеса. Это объясняется рядом преимуществ, которые делают лизинг выгодным инструментом для оснащения производства и офиса. Главным преимуществом лизинга является возможность приобрести необходимое оборудование без единовременных крупных затрат. Лизинговые платежи распределяются на весь срок договора, что позволяет компании сохранить оборотные средства и инвестировать их в развитие бизнеса.

Изучение предложений

Далее необходимо изучить предложения от производителей и поставщиков. Стоит обращать внимание не только на цену, но и на технические характеристики, условия гарантии и сервиса. Это поможет сделать взвешенный выбор.

Условия лизинга

При выборе конкретной модели оборудования важно учитывать условия лизинга. Срок договора должен соответствовать сроку полезного использования данного оборудования. Также важно обратить внимание на размер аванса, ежемесячных платежей, возможность досрочного выкупа.

Оформление лизинга оборудования

Процедура оформления лизинга состоит из нескольких этапов.

Подача заявки

Первым шагом является подача заявки в лизинговую компанию. В заявке указываются основные данные о компании-лизингополучателе, выбранном оборудовании и предпочтительных условиях лизинга.

Рассмотрение заявки

Лизингодатель проводит проверку и анализ кредитоспособности и платежеспособности potential лизингополучателя. При положительном решении стороны переходят к заключению договора.

Подписание договора

Когда все условия согласованы, стороны подписывают договор лизинга и акт приема-передачи. После этого лизингополучатель вправе использовать оборудование для своей деятельности.

Лизинговые платежи

На протяжении действия договора лизингополучатель осуществляет регулярные платежи согласно графику. По окончании договора имеет право выкупить оборудование по остаточной стоимости.

Риски при лизинге оборудования

Несмотря на многочисленные преимущества, лизинг оборудования сопряжен и с определенными рисками, о которых стоит помнить.

  • Риск неполучения оборудования от поставщика в случае его банкротства
  • Риск поломки оборудования и необходимости ремонта за свой счет
  • Риск невозможности уплаты очередных лизинговых платежей
  • Риск досрочного расторжения договора и изъятия оборудования лизингодателем

Чтобы минимизировать эти риски, стоит тщательно подходить к выбору лизингодателя и оборудования, а также корректно оценивать свои финансовые возможности на весь период лизинга.

Выгоды лизинга для разных сфер бизнеса

Лизинг оборудования подходит для компаний из самых разных сфер деятельности. Рассмотрим основные преимущества для некоторых отраслей.

Производство

Лизинг позволяет производственным предприятиям гибко обновлять парк техники и высокотехнологичного оборудования, не замораживая средства в крупных капиталовложениях. Это особенно актуально при внедрении инновационных технологий, когда важно оперативно переоснастить производство.

Транспорт

Для компаний, занимающихся грузоперевозками или пассажирскими перевозками, лизинг является оптимальным способом обновления и расширения автопарка. При этом контролировать затраты проще, чем при кредите или покупке в рассрочку.

Строительство

Лизинг строительной техники и оборудования экономически выгоден для строительных фирм. Он позволяет использовать современную высокоэффективную технику, не отвлекая большого объема средств из оборота.

Медицина

Медицинские учреждения могут по лизингу приобретать дорогостоящее оборудование для диагностики и лечения, не делая большой первоначальный взнос. Это обеспечивает доступ к инновациям и повышает качество медицинских услуг.

Таким образом, лизинг является эффективным инструментом для модернизации бизнеса в самых различных сферах деятельности.