«Снизить нельзя, пока есть «Нафтогаз»: бывший министр экономики Украины объяснил причину высоких цен на газ

Киев, 3 января. По мнению бывшего министра экономики Украины Владимира Ланового, в стране невозможно снизить цены на газ по причине существования компании-монополиста — «Нафтогаза».

Как рассказал Лановой в интервью телеканалу News One, на газовом рынке Украины сложилась ситуация, когда снижение цен на голубое топливо невозможно из-за полного отсутствия конкуренции. Украинский «Нафтогаз» является монополистом, и цены, по мнению бывшего чиновника, не будут снижены, пока сохраняется существующее положение.

«Цену нельзя снизить, пока есть «Нафтогаз», потому что он покупает газ и ему все равно, какой газ, и только ему все добывающие компании должны поставлять газ, и он его не разделяет», — рассказал Лановой.

Проблема, по мнению бывшего министра экономики, может быть решена в том случае, если удастся разделить «Нафтогаз» и его дочерние компании.

Напомним, сегодня на Украине сложилась парадоксальная ситуация, когда из-за политических амбиций действующих властей, отказавшихся покупать российский газ, страна все же закупает газ, добытый в РФ, но поставляемый реверсом из Европы. «Нероссийским» этот газ делает лишь наценка, которая появляется в результате осуществляемых с газом манипуляций, — топливо приходится покупать уже далеко не по «российским» ценам.

Впрочем, это не единственный из факторов, благодаря которым население Украины сталкивается с растущими тарифами на газ. Повышение тарифов было одним из условий, выдвинутых МВФ для предоставления Киеву очередных кредитов. Следуя указаниям Международного валютного фонда, правительство Украины повысило тарифы на газ для населения страны на 23,5% с ноября прошлого года.

На фоне подорожания газа на Украине подорожали и обычные дрова. Более того, возник дефицит этого «традиционного» вида топлива. Между тем в августе 2018 года «Нафтогаз» с гордостью отчитался о том, что Украина прожила 1000 дней, не покупая российский газ напрямую у «Газпрома».

Автор:
Виталий Рыжков

Источник: riafan.ru