Медведев утвердил план реализации стратегии национальной политики

Москва, 4 января. Глава российского правительства Дмитрий Медведев утвердил план реализации в 2019-2021 годах стратегии государственной национальной политики. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина РФ.

Премьер-министр подписал распоряжение, согласно которому утверждается план реализации соответствующей стратегии, при подготовке которой были приняты во внимание предложения федеральных и региональных органов исполнительной власти, научных и общественных организаций. 

«План состоит из 58 пунктов, предусматривается 76 мероприятий по приоритетным направлениям государственной национальной политики», — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина РФ.

Документ призван способствовать эффективной реализации государственной национальной политики, содействию этнокультурному развитию народов России, а также поддержке русского языка и языков народов страны. Кроме того, он направлен на формирование системы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в РФ. 

Проект плана рассмотрели и одобрили на заседании президиума Совета при президенте России по межнациональным отношениям, которое прошло 19 декабря прошлого года.

Напомним, в начале декабря президент России Владимир Путин изменил стратегию государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Изменения были внесены с учетом международной повестки, внутриполитической ситуации, актуальных вызовов и угроз. Также новая версия стратегии учитывает положения стратегии нацбезопасности РФ.

Как отметил российский лидер, все социально-экономические инициативы в рамках стратегии должны быть реализованы с учетом культурных и национальных особенностей субъектов РФ. Для этого, считает Путин, национальные сообщества должны стать активными участниками обсуждений по ключевым вопросам развития.

Автор:
Екатерина Кухарева

Источник: riafan.ru